定了!外地务工回芜100%核酸检测!

2021-01-07 16:38  

最近随着春节临近

好多好多网友留言

问外地返芜要不要做核酸检测的事儿

就这些问题

小编统一咨询了芜湖市卫生健康委。

答复是

↓↓↓↓

外地务工者回芜应100%核酸检测

芜湖市卫健委疾控科表示,凡在外省有长期、固定工作的人员,无论来自高、中风险地区,还是低风险地区,都应该进行自我的核酸检测。

特别是一些重点职业人群,更需要及时检测,如医务工作者、快递员、机场车站工作人员、食品冷链从业人员、窗口单位服务人员等等。

而且根据1月1号,芜湖市下发的《关于切实做好2021年“两节”期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》,也明确所有回芜在省外务工人员,严格按照要求进行核酸检测和健康监测。

怎么做核酸检测?

相关人员可在返芜前7日内到务工地疾控中心或医疗机构检测,回芜后持检测结果到所在村(居)委会报备登记,并核验安康码和国务院大数据通行码。

也可在返芜后第一时间在村(社区)报备登记,由其安排24小时内到采样点开展检测。

芜湖核酸检测受理机构一览

医疗机构(21家)

第三方检测实验室(3所)

中高风险地区汇总

这份防控指南收好

病毒善于潜伏

你的身边未必像你想象的那样安全

↓↓↓

注意!注意!

1月5日0—24时 

全国确诊+32!其中河北+20!

综合来源:全媒体记者 程茜、芜湖市新冠肺炎疫情防控暨推进“六稳”工作指挥部、健康安徽、人民日报


来源:芜湖新闻网   编辑:邢嘉

相关阅读